メガネのひとり言

旅行と美味しいものが大好き! ごく普通の会社員がお得に旅行を楽しむゆるゆるブログ

旅行美味しいものが大好き!
ごく普通の会社員「めがねマン」がお得に旅行を楽しむゆるゆるブログ

MENU

セントレア 日帰りヒコーキでどこ行こう?? ~4月 海外編~







どうも、めがねマンです。

 

 

f:id:meganeman1226:20190119120734j:plain

昨日の国内編に引き続き、本日は日帰り海外はどこまで行けるのか調べてみましたのでお伝えします。

あの国へ日帰りで行けちゃう新発見があるかも・・・です。

 

 

 

www.centrair.jp

 

 

 

国内編はこちら

www.megane-no-hitorigoto.net

 

 

 

2月の記事はこちら

www.megane-no-hitorigoto.net

www.megane-no-hitorigoto.net

 

 

 

 

 

 

 条件

・セントレアから直行便で日帰りできる路線

・日本時間の0~24時を1日とする

・G.W.の増便を除く定期便

・同一地域の陸路移動は可とする

ではいってみましょう!!

 

 

東アジア

香港

往路 9:40~13:00 ANA 875便

復路 16:15~21:25 キャセイパシフィック 532便

滞在時間は3時間15分

「ちょっくら飲茶でも・・・」なんていかがでしょうか?

 

 

台北

往路 7:45~9:55 エアアジアジャパン 803便

復路 18:30~22:00 スターフライヤー 810便

滞在時間は8時間45分

セントレア屈指の競合路線、台北は他に中華航空、JAL、タイガーエア台湾、キャセイパシフィックの合計6社が運航しています。6月からはエバー航空も加わってさらににぎやかに!

現状では赤い飛行機で行って、黒い飛行機で帰るのが最長滞在となります。 

 

高雄

 

タイガーーエア台湾が 週2便運航していますが、残念ながら日帰りの直行便はありません。。。

 

 

ソウル

往路 9:00~11:15 チェジュ航空 1607便

復路 19:05~20:55 大韓航空 751便

ソウルの滞在は最長7時間50分 フライト時間も短いので気軽に遊びに行けちゃいます。

 

 

釜山

 

往路 10:45~12:00 エアプサン 131便

復路 13:00~14:25 大韓航空 753便

滞在は1時間・・・遊びに行くのはかなり厳しそうです。

復路の大韓航空753便はエアバス220という珍しい機材なので行って帰るだけというのも、ありといえばアリでしょうか・・・?

 

 

済州

往路 11:20~13:00 ティーウェイ航空 244便

復路 16:00~18:00 ティーウェイ航空 243便

 

済州はティーウェイ航空が週4便運航しており曜日ごとに時刻が変わります。

その中で最長滞在は日曜で3時間ちょうどとなります。

 

 

北京

往路 8:45~11:20 エアチャイナ 160便

復路 16:45~20:45 エアチャイナ 159便

滞在は5時間25分 ちょうどお昼の時間帯に北京に到着できるのでランチをしに北京まで!なんて優雅な日もいいですね♪

 

 

上海

往路 8:55~10:10 中国東方航空 292便

復路 18:10~21:35 中国東方航空 2691便

滞在は8時間 世界最速、時速430kmのリニアモーターカー「マグレブ」に乗って市内観光なんていかがでしょうか?

www.megane-no-hitorigoto.net

 

ただし乗り遅れには要注意です・・・(泣)

 

www.megane-no-hitorigoto.net

 

 

 

 



天津

往路 10:35~12:50 JAL 841便

復路 14:00~17:45 JAL 840便

滞在は1時間10分 観光は厳しいですね・・・

 

 

東南アジア 

マニラ

 

往路 9:30~12:40 フィリピン航空 437便

復路 15:20~20:40 セブパシフィック航空 5038便

滞在は2時間40分 お昼ごはんくらいは食べる時間がありそうですが、ギリギリなのであまりオススメはしません・・・。

 

 

バンコク

往路 0:30~4:30 タイ国際航空 647便

復路 10:45~18:40 タイ国際航空 646便

滞在時間は6時間15分 タイ国際航空647便、通称:でら夜便を利用したプランです。

往復ともスワンナプーム空港です。ドンムアン空港まで行くと、23:55発のエアアジアXの便があり19時間25分の滞在ができますがセントレアに帰ってくるのが翌朝7:45となってしまうので残念ながら日帰りとはなりません。

 

 

シンガポール

 

往路 10:00~15:00 シンガポール航空 671便

復路 1:20~9:05 シンガポール航空 672便

24時間以内には帰ってくることができますが、日付をまたいでしまうので日帰りとはなりません。惜しいです。

同じく、ハノイ、ホーチミン、ジャカルタも日付をまたいだ24時間以内の往復が可能です。

 

 

太平洋

ホノルル

 

有名なユーチューバーの方が成田からの日帰りホノルルに挑戦していましたが、 残念ながらセントレアからの日帰り直行便はありません。

 

 

グアム

往路 10:20~14:50 ティーウェイ航空 337/9337便

復路 17:00~19:55 ティーウェイ航空 338/9338便

最長滞在は2時間10分 空港から市街までは比較的近いグアムですが外に出るのは厳しそうですね・・・。

空港で南国の空気を吸ってとんぼ帰りとなりそうです。

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

 現実的に行けるのは、韓国、中国、台湾あたりでしょうか・・・

明日暇だわ~♪ なんて時にふらっと日帰り海外に出かけてみるのもいいかもしれませんね!

 

 

 

以上、めがねマンでした。