メガネのひとり言

旅行と美味しいものが大好き! ごく普通の会社員がお得に旅行を楽しむゆるゆるブログ

MENU

セントレア 日帰りヒコーキでどこ行こう?? ~4月 国内編~






どうも、めがねマンです。

 

もう4月ですね。

セントレアの日帰りヒコーキキャンペーンが始まって2ヶ月がたちました。

運航ダイヤも新しくなったので2月に引き続き、日帰り旅をまとめてみたいと思います。

 

前回の記事はこちら

www.megane-no-hitorigoto.net

www.megane-no-hitorigoto.net

 

 

急に休ができた!とか、ちょっとどこかへ出かけたいわ~♪という方の参考になれればうれしいです。

 

 

 

 条件

・セントレアから直行便で日帰りできる路線

・G.W.の増便を除く定期便

ではいってみましょう!!

 

 

北海道

新千歳

往路 7:15~9:00 スカイマーク 761便

復路 21:25~23:15 スカイマーク 768便

滞在時間は12時間25分

2月はエアアジアとジェットスターを利用した11時間30分でしたので、55分楽しむ時間が増えました。 1日18往復運航と最多の便数が運航されている路線です。

 


女満別

往路 14:20~16:15 ANA 327便

復路 16:50~18:55 ANA 328便

1日1往復 滞在は35分 。滞在時間は前回と同じですが出発時刻が15分ほど早くなりました。

 


旭川

往路 13:05~14:50 ANA 325便

復路 15:30~17:25 ANA 326便

こちらも1日1往復で滞在は40分。 前回よりも5分長く滞在できるようになりました♪

 


函館

往路 11:00~12:30 エア・ドゥ 127便

復路 13:05~14:40 エア・ドゥ 128便

こちらは前回と同じ滞在35分。 1日1往復の運航で出発時刻が5分ずつ早くなっています。

 


東北 関東

秋田

往路 7:50~9:10 ANA 1837便

復路 16:25~17:30 ANA 1840便

滞在は7時間15分。 1日2往復の運航で最長滞在だと往路の出発が5分遅くなっていますが到着時刻は変更ありません。復路はまったく同じダイヤです。

 


仙台

往路 8:00~9:15 ANA 361便

復路 20:00~21:20 ANA 370便

滞在は10時間45分 前回の11時間より短くなってしまいました。

往復ともにボンバルディアDHC-Q400型機での運航です。

1日6往復運航しており、ANAの日中便はボーイング737、IBEX便(ANAとのコードシェア)のボンバルディアCRJ-700での運航もあるので色んな機材が楽しめる路線です。

機材で便を選ぶのも楽しいかもしれません。

私も先日ボンQに初めて搭乗しました♪

f:id:meganeman1226:20190331173738j:plain




 新潟

往路 7:35~8:35 ANA 1811便

復路 19:55~21:00 ANA 1812便

1日2往復運航で最長滞在は11時間20分。 前回と同じダイヤです。

 


成田

往路 7:40~8:55 ANA 492便

復路 18:35~19:55 JAL 3087便

1日4往復 ANAとJALが2往復ずつで最長滞在は9時間40分で、前回と同じです。

 


羽田

往路 7:50~8:50 JAL 200便

復路 18:55~19:55 JAL 209便

1日3往復 JALが2往復、ANAが1往復の運航で最長滞在が10時間5分、前回より15分短くなっています。

 



四国

松山

往路 8:10~9:15 ANA 1821便

復路 20:50~21:55 ANA 1828便

1日3往復 ANAが2往復、IBEXが1往復の運航で最長滞在11時間35分、前回より5分長く滞在が可能です。

 



九州

福岡

往路 8:00~9:25 スターフライヤー 31便

復路 20:40~22:00 ジェットスター 588便

最長滞在は11時間15分 ANA、スターフライヤー、ジェットスターが1日10往復が運航していますので便は選び放題です。

 


大分

往路 7:30~8:40 IBEX 65便

復路 20:20~21:25 IBEX 70便

最長滞在は11時間40分 IBEXが1日2往復の運航をしています。

 


宮崎

往路 8:20~9:45 ANA 341便

復路 18:40~20:00 ANA 348便

最長滞在は8時間55分 ANAが1日3往復の運航をしています。

 


長崎

往路 7:35~9:00 ANA 371便

復路 20:20~21:40 ANA 374便

最長滞在は11時間20分 ANAが1日2往復運航しています。

 


熊本

往路 8:05~9:25 ANA 331便

復路 19:55~21:10 ANA 336便

最長滞在は10時間30分 ANAが1日2往復運航、前回より滞在時間が10分短くなっています。

 


鹿児島

往路 7:30~8:50 ソラシドエア 19便

復路 20:35~21:50 ソラシドエア 28便

最長滞在は11時間45分 前回よりも10分短くなっていますがしっかり楽しめる時間です。 私も実際日帰り鹿児島旅行を楽しみました♪

 

www.megane-no-hitorigoto.net

 

f:id:meganeman1226:20190227112938j:plain

オススメです♪

 

 


沖縄

那覇

往路 6:05~8:15 スカイマーク 549便

復路 21:50~23:55 スカイマーク 558便

最長滞在は13時間35分 前回よりも5分伸びて日帰り最長滞在ができます。

復路もギリギリ日帰りです♪ 1日13往復でANA、JTA、スカイマーク、ソラシドエア、ジェットスターの5社が運航しています。

 


石垣

往路 11:45~14:35 ANA 579便

復路 15:15~17:35 ANA 580便

1日1往復の滞在時間は40分です。

 


宮古

往路 11:15~13:55 ANA 329便

復路 14:35~16:50 ANA 330便

こちらも1日1便、滞在は40分です。

 



まとめ

いかがでしたか?

前回と大きく変わっている路線はありませんでした。

前回行ってみたいと言った4都市、鹿児島、仙台、長崎、熊本のうち、鹿児島と仙台は旅行することが出来ました。

特に鹿児島は実際に日帰りで行くことができ、内容の濃い1日でとても楽しかったです。

気軽にふらっと出かけたいなぁ・・・そんな時にセントレア日帰りヒコーキで出かけてみてはいかがでしょうか?

飛行機って結構身近乗り物なんですよ♪

 

 

以上、めがねマンでした。